українська православна церква

київська митрополія

 

Новорічне Богослужіння

 

Праздник Нового года является сугубо светским и к церковному календарю, согласно которому живет Православная Церковь, имеет опосредствованное отношение. Но все же все мы является гражданами земного Отечества и придерживаемся определенных правил. Так как для христианина праздник — это молитвенное участие в богослужении, то и в Новый год с недавнего времени совершается в монастырях и храмах нашей Церкви Божественная Литургия. В новогоднюю ночь Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную Литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. За Литургией владыке Павлу сослужили: ризничный обители архимандрит Андрей, Замиститель Главы Синодального отдела УПЦ по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений и настоятель храма святого великомученика Пантелеимона при "Центре микрохирургии глаза" протоиерей Валерий Коваль, а также братия и гости монастыря в священном сане.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине, а также благодарственные молитвы о всех тех благодеяниях, которые Господь излил на нас в прошедшем году. После чтения благодарственной молитвы был пропет особый гимн святителя Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим».

Также в этот день совершается память одного из самых почитаемых и известных во всем мире подвижников Киево-Печерского монастыря преподобного Илии из града Мурома. Жил святой подвижник в XII веке и, согласно Патерику Печерскому, подвизался в Антониевых пещерах, где его мощи и по сей день нетленно почивают. Об этом святом сложено множество былин и преданий. В 80-х годах ХХ века были проведены исследования, которые и подтвердили, что преподобный участвовал в ратных боях. А также, как и говорилось в народных былинах, что святой имел высокий рост, необычную силу, а смолоду страдал заболеванием позвоночника.

После чтения Евангелия владыка Павел обратился к прихожанам и многочисленным паломникам со словом проповеди, сказав: «Эта ночь — блаженная, в эту ночь мы все собрались сегодня в этом святом храме возблагодарить Господа за все Его благодеяния, которые он изливает на нас. От нас зависит наша жизнь, дорогие братья и сестры, и Господь посылает нам все для нашей временной жизни и для вечной жизни в чертогах Небесных. Сегодня мы слышали евангельский отрывок, в котором говорилось, что Господь исцелил десять прокаженных, но только один пришел поблагодарить Бога за это. Господь любит, когда к Нему обращаются в молитвах благодарения, и чтобы иметь благую жизнь, мы собрались сегодня на молитву попросить у Бога милостей не только для нас, но и для всех наших родных и близких, молились о нашей стране, о всем мире».

Также владыка рассказал о чествуемых в этот день святых — святом мученике Вонифатии, который жил в III – IV веках, о преподобном Илии Муромце, жившем в XII веке и о преподобном Амфилохие Почаевском, который был практически нашим современником и одним из самых известных подвижников ХХ века.

«Все они жили в разные времена и прославились разными подвигами, — сказал владыка Павел, — но всех их объединяло одно — любовь к Богу. И сегодня, когда мы празднуем дату Нового года, мы должны помнить, что у Бога нет ни настоящего, ни будущего, но есть летоисчисление, благодаря которому мы имеем возможность проанализировать свою жизнь, постараться принести покаяние, изменить себя, чтобы в конечном итоге вместе со всеми святыми достигнуть тихой пристани Царствия Небесного!»

По окончании Литургии митрополит Павел поблагодарил всех сослужащих владык, священников за молитвы, прихожан и паломников за то, что они в эту ночь за Божественной Литургией «…с благодарностью Богу встретили гражданский Новый год». Также владыка поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и призвал на всех Божие благословение.

Источник

Фото Юрия Томанюка